Установите молекулярную формулу алкена, взаимодействие которого с хлороводородом приводит к

образованию монохлорпроизводного с относительной плотностью по азоту 3.30 Помогите срочно, 15 пунктов. но иожно полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Фельцман Эрик.
       CnH2n + HCl ------- CnH2n+1Cl
Mr = Mr(N2)*D(N2) = 28*3,3 =92,4
Находим молекулярную массу хлорпроизводного в общем виде
Mr = 12n+2n+1+35,5 = 14n + 36,5
14n + 36,5 = 92,4
14n = 55,9
n=4
Общая формула алкенов CnH2n, подставляем n=4
Формула алкена С4Н8