Очееннььь срочно надо, Придумать и решить задачу из P+Cl2---PCl5


Ответы на вопрос

Отвечает Лялин Илюшка.
При взаимодействии фосфора с хлором массой 9,2г образовался хлорид фосфора(5).Найдите массу хлорида фосфора (5) 
P+CI₂=PCI₅
n(P)= \frac{9.2}{31} = 0.3 моль
n(PCI₅)= 0.3 моль
M(PCI₅)=206 г/моль
m(PCI₅)= 0.3*206=61,8г
Ответ:m(PCI₅)=61,8г