Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) натрий -

пероксид натрия - оксид натрия - гидроксид натрия - сульфат натрия б) железо - хлорид железа(ll) - хлорид железа(lll) - гидроксид железа(lll) - оксид железа(lll) - железо в) кальций - оксид кальция - гидроксид кальция - карбонат кальция - гидрокарбонат кальция - карбонат кальция - хлорид кальция - кальций

Ответы на вопрос

Отвечает Ерисковский Глеб.

а)2Na+O_2=Na2O_2\\Na_2O_2+2Na=2Na_2O\\Na_2O+H_2O=2NaOH\\2NaOH+H_2SO_4=2H_2O+Na_2SO_4

б)Fe+2HCl=FeCl_2+H_2\\2FeCl_2+Cl_2=2FeCl_3\\FeCl_3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)_3\\2Fe(OH)_3=Fe_2O_3+3H_2O\\Fe_2O_3+3C=2Fe+3CO

 в)2Ca+O_2=2CaO\\CaO+H_2O=Ca(OH)_2\\Ca(OH)_2+CO_2=CaCO_3+H_2O\\CaCO_3+H_2O+CO_2=Ca(HCO_3)_2\\Ca(HCO_3)_2=CaCO_3+H_2O+CO_2\\CaCO_3+2HCl=CaCl_2+H_2O+CO_2\\CaCl_2=Ca+Cl_2

Отвечает Свинченко Никита.

а) Na -- Na2O2 -- Na2O -- NaOH -- Na2SO4 

1) 2Na + O2 = Na2O2

2)2 Na2O2 = 2 Na2O + O2 

3) Na2O+H2O=2NaOH 

4) 2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O \

 

б) Fe--FeCl2--FeCl3--Fe(OH)3--Fe2O3--Fe

1)Fe+2HCl=FeCl2+H2 

2) 2FeCl2 + Cl2 = 2 FeCl3

3) FeCl3+3KOH=3KCl+Fe(OH)3 

4)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O 

5)Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2 

 

в) Ca--CaO--Ca(OH)2--CaCO3--Ca(HCO3)2--CaCO3--CaCl2--Ca

1)2Ca+O2=2CaO 

2)CaO+H2O=Ca(OH)2

3)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

4)CaCO3+H2CO3=Ca(HCO3)2

5)Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=2CaCO3+2H2O

6)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

7)CaCl2(электролиз расплава)=Ca+Cl2