Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с соляной кислото ймассой 24,9 г? СРОЧНОЙ

РЕБЗЯ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Игорь.
1)n(HCl) = m/M = 29,4г /36,5г/моль = 0,8 моль
Zn+2HCl = ZnCl2 + H2↑
n(H2) = 0,8/2 = 0,4моль
2)V(H2) = n*Vm = 0,4моль * 22,4л/моль = 8,96 л
Ответ:V(H2)= 8,96 л