какая масса магния(г) необходима для взаимодействия с 876г 20процентного раствора соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Точилин Андрей.

Mg+2HCl=2H2+MgCl2

m HCl=876*0.2=175.2 г

n HCl=175.2/36.5=0.48 моль

n Mg=0.24 моль

m Mg=0.24*24.3=5.832 г