Напишите уравнение возможных реакций между соляной кислотой со следующими веществами: K2SiO3, KOH,

Ag, ZnS, Cr2(SO4)3 , Mg, So2, Al2O3. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.

K2SiO3+2HCl=2KCl+H2SiO3

SiO3+H=H2SiO3

 

  HCl+KOH=KCl+H2O

H+OH=H2O

 

HCl+Ag=невзаим

 

 

 2HCl +ZnS=H2S+ZnCl2 

 

HCl+ Cr2(SO4)3=CrCl3+H2SO4

 

2HCl+Mg=MgCl2+H2

2H+Mg=Mg+2H

 

HCl+ So2=невзаим

 

6HCl+ Al2O3=2AlCl3+3H2O

6H+Al2O3=2Al+3H2O