Найдите массу магния , вступившего в реакцию , если для взаимодействия с ним понадобился раствор

серной кислоты массой 245г с массовой долей кислоты 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Данил.
Дано:
m р-р(H2SO4)=245г
W (H2SO4)=5%
__________
m (Mg)-?
M (H2SO4)=98 г/моль
М (Mg)=24 г/моль
_______________
_______________
Решение:

Mg+H2SO4 =MgSO4 +H2


1)m в-ва(H2SO4)=W×mр-р /100%=5 %×245 г/100%=12.25г
2)n (H2SO4)= m в-ва / М в-ва= 12.25 г ÷ 98 г/моль=0.125 моль
3) х/1 моль = 0.125/1 моль
х=0.125 ×1 /1=0.125 моль (n (Mg))
4)m в-ва( Mg)= n × M = 0.125 моль × 24 г/моль=3 г
Ответ : m (Mg)= 3 г