C2H2 + KMnO4 + H2SO4 = ? Написать окислительно-восстановительную реакцию


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Денис.

C2H2+2KMnO4+3H2SO4=2СО2+K2SO4+2MnSO4+4H2O

Mn(+7) + 5e = Mn(+2) окислитель

C(-1) - 5е = С(+4) восстановитель