ПОМОГИТЕ!!!! только решение с Интернета не брать. При взаимодействии 2 моль гидроксида калия и

раствора сульфата меди (II) массой 200 г., в котором 0,08 массовых долей соли, выпадает осадок. Определите, какова его масса, какое из веществ взято в избытке. Выберите, правильный ответ: а) 9, 8 г. ; б) 19,6 г. ; в) 4,9 г. ; г) 27,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.
Дано:
n(KOH)=2моль
m(р-раCuSO4)=200г
w(CuSO4)=0.08
Найти:
m(Cu(OH)2)-?
Решение:
2KOH+CuSO4=Cu(OH)2+K2SO4
m(CuSO4)=m(р-раCuSO4)*w(CuSO4)=200*0.08=16г
M(CuSO4)=160г/моль
n(CuSO4)=m/M=16/160=0.1моль
По реакции:
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.1моль
M(Cu(OH)2)=98г/моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0.1*98 =9.8г
Сравним химические количества веществ:
n(KOH)=2моль
n(CuSO4)=0.1моль
Значит CuSO4 провзаимодействует полностью,а следовательно, вещество KOH будет в избытке.
Ответ: а) 9.8г;вещество KOH взято в избытке.
Отвечает Турарбеков Ернат.
Дано:
ω(CuSO4)=0.08 долей
n(KOH)=2 моль
m(Раствора)=200 г
Найти:
m(Cu(OH)2)=?
Решение:
0.1 моль  у моль
CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2
1 моль    2 моль
m(CuSO4)=ω*m(Раствора)=0.08 долей * 200 г = 16 г
n(CuSO4) = m/M = 16 г   /  160 г/моль = 0,1 моль
Обозначим для определения избытки и недостатка количество вещества KOH за y. Составим пропорцию:
0.1/1=у/2
у=0.2 Это значит, что KOH взято в избытке, т.к по расчету его должно было быть 0.2 моль, а взято по условию 2 моль. Значит, CuSO4  в недостатке, соответственно. 
Считаем по недостатку (т.к коэффициент перед CuSO4 и Cu(OH)2 равен 1, то можно не составлять пропорцию, количества их вещества будут равными):
m(Cu(OH)2)=M*n= 98 г/моль * 0.1 моль = 9.8 г