Определите количество вещества азота, которые заключается в 70 грамм этого газа. Сколько молекул

содержится в этой массе азота ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
M = 70 (г)

M(N2)= 14*2=28 (г/моль)
n=m/M=70/28=2.5 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*2.5=15.05*10^23 (молекул)