Решить задачу Какая масса гидроксида меди 2 получится при взаимодействии 18 г хлорида меди 2 и 16 г

гидроксида натрияуравнение получатся такоеMgCl2+2NaOH-->Mg(OH)2+2NaClпомогите дальше

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Иван.
Во-первых, ты перепутал(а) медь с магнием, медь - это Cu. Во-вторых, если я не ошибаюсь, это задача на избыток и недостаток, т.к. нам слишком много дано, а именно m(в-ва)(CuCl2)=18г; m(в-ва)(NaOH)=16г, следовательно, m(в-ва)(Cu(OH)2) нам неизвестна. 
Решение: Запишем уравнение: CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2(выпадает в осадок синего цвета)+2NaCl
1) n(CuCl2)=18/(64+35.5*2)=0.133(моль)(после запятой пишутся 3 значимые цифры)
n(NaOH)=16/40=0.4(моль)
По уравнению кол-во в-ва гидроксида натрия должно быть в 2 раза больше кол-ва в-ва хлорида меди, но хлорида меди меньше, чем 1/2n(NaOH), следовательно, хлорид меди находится в недостатке, расчет ведем по нему.
2)n(CuCl2)=n(Cu(OH)2)=0.133(моль) - по уравнению
m(в-ва)(Cu(OH)2)=0.133*98=13,034(г) (по формуле n=m/M)
Вроде бы так)