Даны вещества оксид кальция, соляная кислота, железо, гидроксид магния, вода. Какие из этих веществ

будут взаимодействовать с оксидом серы (4)? Напишите уравнения соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Кучишин Софія.
CaO + SO2 = CaSO3 - кислотный оксид реагирует с основным оксидом
HCl - не идет кислота и кислотный оксид не реагируют 
2Fe + 3SO2 = FeSO3 + FeS2O3 - эта реакция протекает медленно, при комнатной температуре, кислотный оксид с металлом
Mg(OH)2 + SO2 = MgSO3 + H2O - кислотный оксид реагирует с основанием (образуется соль+вода)
H2O + SO2 = H2SO3 - кислотный оксид реагирует с водой с образованием кислоты