Найдите массу углекислого газа, который образуется в результате сжигания 1 т угля в избытке

воздуха, если суммарная массовая доля элементов в угле, кроме углерода, составляет 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Будёнин Тимофей.
С+О2=СО2
Расчет по недостатку(углероду)
масса чистого угля:1*0,9=0,9т=900кг=900000г
n(C)=900000/12=75000
n(CO2) также будет 75000 моль( т.к. из 1 моль углерода образуется 1 моль углекислого газа)
m(CO2)=75000*44=3300000г=3300кг=3,3т