При действии избытка металлического натрия на смесь, содержащую 6.2г этиленгликоля и неизвестную

массу глицерина, выделилось 5,6л водорода (н.у.). Вычислите состав смеси в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

M(CH2OHCH2OH)=62г/моль; (CH2OHCHOHCH2OH)=92г/моль
И этиленгликоль, и глицерин вступают в реакцию с натрием. Но нам известна масса этиленгликоля. Составляем реакцию:
CH2OHCH2OH + 2Na = CH2ONaCH2ONa + H2
62 г                                                                  22,4 л
6,2 г                                                                    х л 
х = 2,24 л
Отнимаем этот объем от общего
5,6 - 2,24 = 3,36 л  и получаем объем водорода, образовавшегося при реакции натрия с глицерином. Отсюда с помощью реакции и пропорции находим массу глицерина:
2CH2OHCHOHCH2OH + 6Na = 2CH2ONaCHONaCH2ONa + 3H2
2*92=184 г                                                                                   67,2 л
  х г                                                                                                3,36 л
х =(3,36*184)/67,2
х = 9,2 г глицерина
масса смеси = 6,2 + 9,2=15,4 г
w(этиленгликоль)=(6,2/15,4)*100%=40,26%
w(глицерин)=(9,2/15,4)*100%=59,74%