Какую массу меди надо взять,чтобы получить 160 г оксида меди (II)? плииизз


Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Настя.

Дано: m(CuO) = 160 г; Найти: m(Cu) = ?

Решение: 2Cu + O2 = 2CuO по уравнению реакции

n(Cu) = n(CuO)

n(CuO) = m/M = 160 / 80 = 2 моль

m(Cu) = n * M = 2 * 64 = 128 г