Сколько граммов 98%-ной серный кислоты потребуется для приготовления 2 кг 15%-ного раствора этой

кислоты? Напишите плиз полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшкин Павел.
Задача основана на пропорциях:
1) 2000грамм---100%
   Х------------------15%
х=15*2000/100=300граммам(количество кислоты в р-ре)
2) Х---100%
   300- 98%
х=300*100/98=306,122грамма серной кислоты потребуется