Смешали 2 раствора NaOH 120г 5 % раствора и 130 г 15 %.Расчитайте массовую долю NaOH в полученном

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Выборных Яна.

130+120=250(масса всего раствора)

15*130/100=19,5 (масса NAOH В 15% Растворе )

5*120/100=6(масса NAOH В 5% Растворе)

19,5+6=25,5(масса   NAOH во всем растворе)

25,5/250*100%=10,2%

Ответ: массовая доля NAOH в полученном растворе 10,2%.