Вычислить объём водорода,выделившегося в результате взаимодействия этилового спирта с 23

г.Натрия...очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2    n-количество вещества

n(Na)=23г/23(г/моль)= 1 моль

n(H2)=(1/2)*1=0.5 моль

V(H2)=0.5*22.4(л/моль)=11,2 л.   

                                                    Ответ: V(H2)=11.2л