Каковы масса и объём полученного углекислого газа(4) при сгорании угля 1,2 кг угля? Решите подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Севергин Рома.
Дано:
m(C) = 1200 г
Vm=22,4 л/моль
М(С) = 12 г/моль
М(СО2)=44 г/моль
Найти:
m(CO2)
V(CO2)
   1200 г                                              Х г, Х л 
     C          +              O2         ->          CO2
n = 1 моль                                         n = 1 моль       n= 1 моль
М = 12 г/моль                                   М = 44 г/моль  Vm=22,4 л/моль
m = 12 г                                            m = 44 г            V = 22,4 л

1200 г С    -    Х г СО2
12 г С        -    44 г СО2
m(CO2) = 1200 * 44 / 12 = 4400 г

1200 г С    -    Х л СО2
12 г С       -    22,4 л СО2
V(CO2) = 1200 * 22,4 / 12 = 2240 л