Помогите пожалуйста: 1) Написать уравнения реакций: C2H5OH --- (катализ - Al2O3,400 гр) -- X1(

катализ - KMnO4,H2O) -- X2---(катализ - HBr(изб) ) ----X3 ---- Этин ---- C2H4O 2) Установить соответ. между в-вом и реагентами, с которыми оно может взаимод.: А)гидроксид калия 1)CO2, Ca Б)кислород 2)ZnO, HCl В)Хлор 3)Cl2, NaOH Г)Фосфор 4)KI, HBr 5)H2SO4, Ag

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

C2H5OH --- (катализ - Al2O3,400 гр)=C2H4+H2O

3C2H4+2KMnO4+4H2O=3C2H4(OH)2+2MnO2+2KOH

3C2H4(OH)2+2HBr(изб) =C2H4Br2+2H2O

C2H4Br2+2KOH(СПИРТ. Р-Р)=С2Н2+2Н2О+2KBr
C2H2+H2O(КАТ СОЛЬ РТУТИ)=C2H4O

 

 

2) А 2

Б 1

В 4

Г 3