Какие массы кальций-хлорида и воды нужно взять для приготовления раствора соли массой 95 граммов с

массовой долей CaCl2, равной 6,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Татьяна.

 

масса CaCl в р-ре:

95*0.065=6.175 г 

 

необходимая масса воды:

95-6.175=88.825 г

 

проверка:

6.175/(88.825+6.175)=0.065 или 6,5%