1. Определите валентность элементов по формуле: HF, NH3, Cl 2O5, FeO. 2. Рассчитайте относительную

молекулярную массу: Cl 2O5 Напишите формулы соединений с кислородом (оксидов): оксида калия, оксида кремния (IV), оксида водорода, оксида золота (III), оксида серы (VI) Вычислите массу 0,5 моль КCl Вычислите количество вещества водорода, прореагировавшего с кислородом с образованием 18 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.

HF: Валентность водорода = 1 Валентность фтора = 1

NH₃: Валентность азота = 3 Валентность водорода = 1

Cl₂O₅: Валентность хлора = 5 Валентность кислорода = 2

FeO: Валентность железа = 2 Валентность кислорода = 2


Относительная молекулярная масса Cl₂O₅ = 35,5*2+16*5=151


K₂O - оксид калия

SiO₂ - оксид кремния (IV)

H₂O - оксид водорода

Au₂O₃ - оксид золота (III)

SO₃ - оксид серы (VI)


m(KCl) = 0,5моль*(39+35,5) = 37,25 г


18г воды это 1 моль молекул воды (18г / 18г/моль=1 моль)

В 1 моле молекул воды содержится 2 моля атомов водорода или 1 моль молекул водорода (Н₂), значит прореагировало 1 моль водорода