1.Какую реакцию среды имеют водные растворы солей железа (3)? Почему? 2.Как,исходя из сульфата

железа (2),получить: а) хлорид железа(2). б)нитрат железа(2). 3.7 грамм железа прореагировало с 18 граммами хлора. Какая масса хлорида железа (3) образовалась? P/S:подробные ответы!Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

1. Кислую, тк образованы сильными кислотами и слабым основанием(Fe(OH)3)

2. FeSO4+2NaCl=Na2SO4+FeCl2

    FeSO4+Ba(NO3)2=BaSo4+Fe(No3)2

3.

2Fe+3Cl2=2FeCl3

n(Fe)=m/M=3.7/56=0.066моль(недостаток)

n(Cl)=m/M=18/35=0.5моль(изб)

считаем по недостатку.

n(Fe)=n(FeCl3)

m(FeCl3)=n*M=0,066*161=10.6г