При взаимодействии 5,6 водорода с углеродом образовался газ плотность по водороду равна 8.Найдите

массу этого газа и составьте уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
Дано
V(H2)= 5.6L
D(H2) = 8
----------------------
m(CH4)-?
M(CH4) = D(H2) * 2 = 8*2 = 16 g/mol
C+2H2-->CH4
V(СH4) = V(H2) /2= 5.6 / 2 L = 2.8 л  M(CH4) = 16 g/mol
m(CH4)= M(CH4) * V(CH4) / Vm
m(CH4)= 16 * 2.8 / 22.4 = 2 g
ответ 2 г