Найдите относительную плотности газа этилена(C2H4)по кислороду Чему равна масса этилена взятого

объёмом 112 литров

Ответы на вопрос

Отвечает Тортева Настя.
1) Формула плотности по кислороду D(O2)=Mr(газа)/Mr(O2)
Молекулярная масса С2Н4 равна 28грамм., кислорода равна 32 грамм.
подставим в формулу D(O2)=28/32=0.875
2) мы знаем , что 1 моль любого газа равен 22.4 литрам. масса 1 моль этилена равна 28 грамм.
составим пропорцию.
28 грамм это 22.4 литра.
х грамм это 112 литров.
отсюда найдем х
х=112×28/22.4=140грамм.