Определите формулу одноосновной моноаминокарбоновой кислоты, входящей в состав белков, для полной

нейтролизации 15 г которой потребовался раствор, содержащий 16,2 г бромоводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дмитрий.

1. Находим кол-во вещества бромоводорода

n (HBr) = m/M = 16.2 / 81 = 0.2 (моль)

2. Приравниваем к кол-ву вещества аминокислоты, так как по уравнению реакцию они одинаковы. n (CnH2nNH2COOH) = 0.2 моль

3. Находим молярную массу аминокислоты

M = m/n = 15 / 0.2 = 75 (г/моль)

4. По формуле аминокислоты составляем уравнение

12n+2n+14+2+12+1+32 = 75

14n+61=75

14n=14

n=1

Формула аминокислоты - CH2NH2COOH