Дана смесь метана и этиламина.Определите состав смеси в объёмных процентах, если при пропускании

смеси объёмом 20 дм³ через разбавленную серную кислоту,объём смеси уменьшился до 10 дм³

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылыкова Диляра.
V(CH4;CH2NH2)=20 дм3
  x1       x1-10
------ =  ----------  22,4x1=22,4x1-224
22,4       22,4
 
 x2         x2-10
--------=-----------  22,4x2=22,4x2-224
 22,4      22,4
Объем метана
V(CH4)=224/22,4=10дм3
V(CH2NH2)=20-10=10дм3
Объемная доля соединений
доля(CH4)=10/20*100=50%
доля(CH2NH2)=100-50=50%