ПОМОГИТЕ 1) вычислить массу пропана которая образуется при полном гидрировании 5,6

литров(н.у)пропина 2)Составить формулу 3,3-диметилгексин-1 Написать молекулярную формулу.Написать структурные формулы трех изомеров и назвать по июпак

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбет Ахмад.
1) 
C3H4 + 2H2 = C3H8 
n(C3H4) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль
n(C3H4) = n(C3H8) = 0,25 моль
m(C3H8) = M*n = 44 * 0,25 = 11 г
Ответ: 11г
                                          CH3
                                          |
2) HC(тройная связь)С - С - СH2 - CH2 - CH3
                                          |
                                          CH3

Молекулярная формула - С8H14

H3C - CH = CH - CH2 - CH = CH - CH2 - CH3    октадиен - 2,5

H3C - C = C = C - CH2 - CH3       2,4-диметилгексадиен-2,4
           |             |
           CH3       CH3

H3C - C(тройная связь)C - CH - CH2 - CH3  4-этилгексин-2
                                             |
                                             C2H5