1.) В зависимости от молекулярной формулы и зная валентность водорода (I) и кислорода (II),

определите валентность азота и кальция в соединениях : NO, NO2, N2O5, Ca H2.2.) Определить массу молекулы CS2, Al (NO3)3.3.) Приведите примеры двух металлов и двух неметаллов третьего периода периодической системы.4.) Написать формулы высших оксидов для элементов №10,№15,№21,№23,№26.5.) Найти массу 2.5 моль оксида железа Fe2O3.6.) Найти количество вещества серной кислоты H2SO4, если её масса равна 9.8 г

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Вадим.
1) NO +2, NO2 +4, N2O5 +5, CaH2  +2
2) Mr(CS2) = 12+ 2*32=76       Al(NO3)3 = 27+3*14+9*16=213
3) металлы Na, Mg, неметаллы S, Cl
5) M(Fe2O3) = 160 г/моль   n(Fe2O3) = 160*2.5 = 400 г
6) M(H2SO4) = 98 г/моль  n(H2SO4) = 9.8/98 = 0.1 моль