28,4 г оксида фосфора 5 валентного обработали гидрьоксидом натрия 100 г. Определить массу соли


Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.
P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
M(P2O5)=31+31+80=142
142/28.4=5 моль
M(NaOH)=23+1+16=40
100/40=2.5моль
2.5<5 значит решаем по меньшему
2.5/6=x/2
x=0.83
M(Na3PO4)=69+31+64=164
m=164*0.83=136.6=137
Отвечает Воробьёва Полина.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH= Na3PO4 + 3H2O
n(P2O5)=28,4/142=0,2моль
По пропорции 0,2/1=х/2
х(n(P2O5))=0,4моль
По 2 реакции
1:1
m(Na3PO4)=0,4•164=65,6г