Сожгли 2 моя фосфора. Полученный оксид растворили в воде. Рассчитайте, сколько граммов

ортофосфорной кислоты при этом получено.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Женя.
2P + 2,5O2 = P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
т. е. с 2 молей исходного фосфора получается 2 моля ортофосфорной кислоты или 2*98=196 г её.
Кстати, не моя а моль