Помогите пожалуйста!! Завтра экзамен, очень нужно!!! аминоуксусная кислота полностью прореагировала

с 73 граммами 20% соляной кислотыа) Найдите массу аминоуксусной кислоты взятой для реакции? б) чему равна массовая доля соли в растворе после реакции? в) какой объем кислорода необходим для полного окисления исходной аминокислоты?г)Какой объем займет при нормальных условиях смесь газов выделившихся при горении?

Ответы на вопрос

Отвечает Кускова Кристина.
 
а) Найдите массу аминоуксусной кислоты взятой для реакции?
NH2-CH2-COOH +HCI = NH3CI-CH2-COOH
    75 
73*20 |  100  =14,5 г НСI |  36,5 г  = о;4 моль
m =  0,4*75  =30 г  аминоукс кис

4C2H5O2N +  9O2   =  8CO2    + 10H2O   +   2N2  
4*75                 9*22,4
300                    201;6
      30 / 300 = 0,1 моль     V = 201,6 *
0,1 моль  = 20,16 л О2

всего   углекислого газа  и азота  10 моль  это  будет  224л