напишите структурные формулы пентадиена-1,3; 3,6-диметил+5-этилнонина-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Скульский Матвей.

1) СН2=СH-CH=CH-CH3  - пентадиен-1,3

2) см во вложении

Отвечает Таранов Женя.

Формула составляется таким образом:
1) Пентан - углеводород с 5 атомами углерода в главной цепи, -ен - указание на наличие двойной связи, ди- = 2 - количество двойных связей, 1,3 - их положение в молекуле. Таким образом, записываем формулу главной цепи:
CH2=CH-CH=CH-CH3 - пентадиен-1,3
2) 3,4-диметил - указание на замещение атомов водорода в 3 и 4 положении на метильные группы. Таким образом, искомая формула:
CH2=CH-C(CH3)=C(CH3)-CH3 - 3,4-диметилпентадиен-1,3