Вычислите объем водорода,который можно получить из 30 г технического железа, содержащего 3%

примесей, при его взаимодействии с избытком серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елизавета.
29,1г                        хл
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56г                          22,4л

ω(Fe)=100%-ωпримесей=100%-3%=97%
m(Fe)=m(Fe)ω/100%=30*97%/100%=29,1г
х=29,1*22,4/56=11,64л V(H2)