Найдите объём ацетилена, который можно получить из 128 г карбида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Юля.
СаС₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H-C≡C-H
n(СаС₂) = n(H₂C₂)\
n(СаС₂) = m/M = 128 г : 64 г/моль = 2 моль
V(H₂C₂) = n*Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л