Какое кол-во вещества водорода образуется при разложении 2 л воды Даю 20 Балов


Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Даниил.
H2O= H2 + O2
Молярная масса воды = 18
Молярная масса водорода 2
делаем пропорцию:
90/18 = х/2
х=10
масса водорода = 10 г
Ищем количество вещества (2 это молярная масса водорода) :
10/2 = 5 моль

По формуле объема (22,4 - постоянная) : 5 * 22,4 = ...посчитаешь

Тоже самое с кислородом.
Только у него молярная масса будет 32. А так все тоже самое, только вместо 2 везде будет 32.. останется только посчитать.