Равновесие реакции Н2 +I2 = 2HI установилось при следующих концентрациях: [H2]=0.5моль/л;

[I2]=0.1моль/л; [HI]=1.8моль/л. Определите константу химического равновесия и исходные концентрации иода и водорода. В начальный момент времени [HI]=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Лиза.
Равновесная система- эта система, которая скорости прямого и обратного реакции равны между собой.

k1-константа скорости прямой реакции(v1)

k2-константа скорости обратной реакции(v2)

K-константа равновесия

k1=[I2]*[H2]
k2=[HI]^2
K=k2÷k1

1)Находим константу равновесия
K=[HI]^2÷([I2]*[H2])=1,8^2÷(0,5*0,1)
K=3,24÷0,05=64,8

2)Находим начальные концентрации исходных веществ

Примим объем системы за 1л, тогда:

n=C*V=C*1=C
n=C
n(HI)=1,8моль
n(H2)=0,5моль
n(I2)=0,1моль
ЗДЕСЬ:
n-количество вещества в равновесном системе.
С-концентрация

Протекают две реакции одновременно:

H2+I2=v1=2HI

2HI=v2=H2+I2

Начальные концентрации H2 и I2 равны сумму их концентрации в прямом(v1) и в обратном(v2) реакции, известны лишь их концентрации в прямом реакции, а концентрации иода и водорода получашьихся в результате обратной реакции рассчитаем исходя из концентрации разлогаешьиеся HI в обратном реакции.

1,8___x___y
2HI = H2 + I2
2____1___1

x=0,9моль(H2)
у=0,9моль(I2)

n°-начальное количество вещества
n°(H2)=0,5+0,9=1,4моль
n°(I2)=0,1+0,9=1моль

C°-начальная концентрация
С°=n°/V
C°(H2)=1,4моль/1л=1,4моль/л
C°(I2)=1моль/1л=1моль/л

Ответ:
К=64,8
C°(H2)=1,4моль/л
C°(I2)=1моль/л