Образец известняка состоит из карбоната кальция, массовая доля которого 89,3%. Определите

объём(н.у.) газа,образующегося при полном термическом разложении 400 г этого известняка 1) 70 л 2) 80 л 3) 90 л 4) 100 л

Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.
CaCO₃=CaO+CO₂↑
100%-400г.
89.3%-х
х=m(CaCO₃)=357,2г.
n(CaCO₃)=3,572 моль
n(CO₂)=3,572
V=3,572*22,4=80л.
Отвечает Суяркова Таня.
Известняк состоит из карбоната кальция (СаСО3) и примеси. Нам известна массовая доля в известняке. Найдем фактическую массу карбоната кальция: 

m(CaCO3)=400 г * 0,893 = 357,2 г.

CaCO3= CaO + Co2 - полное термическое разложение карбоната кальция. Уравнение уравнено. Найдем количество карбоната кальция
u(CaCO3) = 400 г :100 г/моль= 4 моль

Количество углекислого газа будет такое же: u(СO2)= 4 моль

V(CO2) = 4 моль * 22,4 моль/л=89,6 л

Ответ: "3"