1. Вычислите массу образовавшегося вещества при полном растворении 30 грамм оксида магния в воде.

MgO + H2O = Mg(OH) 2. Какой массы образуется соль при растворении 150 грамм гашёной извести Ca(OH)2 в соляной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.
30 г                    х г
MgO + H2O = Mg(OH)2 
1 моль            1 моль
40 г\моль        58 г/моль
48 г                 58 г
Составляем пропорцию
30   х
48 =58
х = 30*58/48
х=36,25 г 
150 г                      х г
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
1 моль                  1 моль
74 г\моль             111 г\моль
74 г                       111 г
150  х
74 = 111
х = 150*111/74 = 225 г