каково давление создаёт 1 кг метана CH4 в баллоне ёмкостью 0,7м3 при температуре 280K


Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.

n = m/M = 1000/16 = 62,5 моль вещества.

P = (R*Т*n)/ V = (8,31*62,5*280)/ 700 = 207,75 Паскаль.

Отвечает Шишкина Анжелика.

Дано:

m=1 кг=1000 г

V=0,7 м³ = 700 л

T=280 К

R=8.31 - универсальная газовая постоянная

M(CH₄)=16 г/моль (это молярная масса метана из таблицы Менделеева)

Найти: P

Решение:

1) Найдем кол-во вещества метана: n=m/M=1000/16=62,5 моль.

2) Из уравнения Менеделеева-Клайперона выразим давление P:

P=(n*R*T)/V=(62.5*8.31*280)/700=207,75 Па.

Ответ: P=207,75 Па.