При разложении 39,5 г пероксида водорода выделился кислород. Рассчитайте объём полученного

кислорода :( помогите плиз я на соче)

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Саша.

2H₂O₂ = 2H₂O + O₂

M(H₂O₂)= 2 + 16*2= 34 г/моль

m(H₂O₂) = 34 г/моль * 2 моль = 68 г

39.5г            хл

--------     =   ------------

68г             22.4л

х= 39.5 * 22.4/68 = 13.01 литров