Какой объём кислорода потребуется для сжигания 180г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Пилигузов Савелий.
Дано:
m(Zn)=180 г
Найти
V(O2)-?
Уравнение реакции : 2Zn+O2=2ZnO
1)ню(Zn)=m(Zn)/M(Zn)
M(Zn)=65 г/моль
ню(Zn)=180г/65г/моль
ню(Zn)=2,8 моль
2)ню(O2)=ню(Zn)/2=2.8моль/2=1,4 моль
ню(O2)=1,4 моль
V(O2)=ню(O2)*Vm
Vm=22,4л/моль
V(O2)=1,4моль*22,4л/моль=31,36л
V(O2)=31,36л
Ответ:V(O2)=31,36л


Отвечает Егошина Элина.
2Zn+O2=2ZnO
180\65=2.78 моль. Кислорода в 2 раза меньше => 1.39 моль.
1.39*22.4=31.14 дм^3