)Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:карбид

кальция-ацетилен-уксусный альдегид-уксусная кислота-уксусно-этиловый эфир-этиловый спирт. Какие из превращений являются реакциями гидролиза?

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Илья.

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2 гидролиз
C2H2+H2O=CH3COH
CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
CH3COOC2H5+H2O=CH3COOH+C2H5OH  гидролиз