Решить задачи.Все действия расписать, что бы я видел что и как нашли.1)Порцию уксусного альдегида

массой 2,2 г обработали аммиачным раствором оксида серебра. Вычислите массу образовавшегося серебра.2)Формальдегид массой 2,4 г обработали аммиачным раствором оксида серебра. Какая масса серебра может быть восстановлена в результате реакции?ТОЧНЫЕ ОТВЕТЫ К ЗАДАЧАМ: 1) 10,8 г, 2) 34,56г

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

переводим массу альдегида на кол-во по формуле n=m:M
n(CH3CHO)=2.2:44=0.05 моль
M(CH3COH)=44
составляю соотношение по ур-ю реакции
CH3CHo+Ag2O=CH3COOH+2Ag
1-------------------------------------------2
нахожу кол-во Ag
1------2
0.05----x моль  х=0.1 моль
нахожу массу серебра
m=N*M=0.1*108=10.8 г
M(Ag)=108

2)

перевожу массу формальдегида на кол-во  по формуле n=m:M
M(HCHO)=30
n(HCHO)=2.4:30=0.08 моль
 1 HCHO+Ag2O=HCOOH+2Ag
1-------------------------------------2
0.08---------------------------------x  
нахожу кол-во серебра х=n(Ag)=0.08*2=0.16 моль
рассчитываю массу серебра
m(Ag)=M*n=108*0.16=17.28 г 
с ответом не сходится, но я все проверила, решена правильно!