Техническую соду, массовая доля примесей в которой 5%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,3

моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Марика.
Х моль                             4 моль
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
1 моль                             1 моль

4 x (2*23 + 12 + 48)  = 424 г карбоната натрия вступило в реакцию.это 90%, 
а Х - 100%
Х = 424*100 / 90 = 471,1 г