Дано: m Fe = 112 г. Найти: m HCl - ? m FeCl3 - ? V H2 - ? Решение: HCl + Fe → FeCl3 + H2 (уравнять)


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Илья.
Пишем правильное уравнение
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Считаем количество вещества железа
n = m / M = 112 / 56 = 2 моль
По уравнению реакции столько же хлорида железа и водорода, а вот хлороводорода вдвое больше, т.е. 2 * 2 = 4 моль
Считаем массу хлороводорода
m = n * M = 4 * 36.5 = 146 г
Считаем массу хлорида железа
m = n * M = 2 * 127 = 254 г
Считаем объем водорода
V = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 л
Отвечает Солдатова Варя.
Уравнение реакции:
2Fe + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂↑
M Fe = 56 г/моль, M HCl = 36,5 г/моль, M FeCl₃ = 162,5 г/моль, M H₂ = 2 г/моль
ν Fe = 112 г / 56 г/моль = 2 моль
ν HCl = 6 моль
ν FeCl₃ = 2 моль
v H₂ = 1,5 моль

m HCl = ν HCl * M HCl
m HCl = 6 моль * 36,5 г/моль = 219 г
m FeCl₃ = 2 моль * 162,5 г/моль = 325 г
V H₂ = 22,4 л/моль * 3 моль = 67,2 л
Ответ: 219 г; 325 г; 67,2 л.