Найти массу соли и воды в 400 грамм раствора её с массовой долей 50%


Ответы на вопрос

Отвечает Нәби Ернар.
N=(mв-ва/ m р-ра)*100%
50%=(mв-ва/400)*100%
0.5= mв-ва/400
mв-ва = 0.5*400
mв-ва= 200 гр
mводы = m-р-ра - mв-ва = 400-200= 200 гр
Ответ: Масса соли 200гр, масса воды 200 гр