Масса цинка, необходимого для получения 20 л водорода по следующей схеме:Zn+2HCl ->ZnCl2 +H2a)65

гб)58 гв) 390 гг) 260 г Пожалуйста Срочн! 100 баллов!!Решение написать -->

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбакова Аделина.

дано

V(H2) = 20L

-------------------

m(Zn)-?

Zn+2HCL-->ZnCL2 + H2

Vm = 22.4 L/mol

M(Zn) = 65 g/mol

m(Zn) = M(Zn) * V(H2) / Vm = 65 * 20 / 22.4 =  58 g

ответ 58 г