Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы веществ,которые реагируют с

гидроксидом натрия,затем формулы веществ ,реагирующих с азотной кислотойMg(OH)2; Al(OH)3; H2SO4; Na2CO3напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном видезаранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2 H2O
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O 
Вроде так..