К 150г 20-ти процентного раствора добавили 20г воды. Рассчитать массовую долю получившегося

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Продащук Яна.

ща всё будет

дано:

масса раствора=150

массовая доля=20%

масса воды=20г

Решение

м всего раствора равна сумме раствора и воды т.е. получается

150+20=170г

затем находим массу вещества и она равна массовая доля умножить на массу раствора и всё это разделить на 100% т.е. получается

150*20\100=30Г

Теперь найдём массовую долю по формуле

массовая доля =масса вещества \массу раствора и умножить на 100 % т.е. получается

30\170*100=17%

вроде так ,а тебе помочь с заданием, где нужно свою задачу придумать?